Глава ГНС готов взять на себя обязательство не выходить на проверки бизнеса с оборотом менее 50 млн. EUR, кроме рисковых

Я готов взять на себя обязательство не выходить на проверки бизнеса с оборотом менее 50 млн EUR, кроме рисковых. Об этом заявил председатель Государственной налоговой службы Украины Алексей Любченко в интервью информагентству «Интерфакс-Украина», - сообщает официальный сайт ГНС.

«Я могу взять на себя обязательства - менее 50 млн. EUR не выходить, кроме рисковых. Это моя личная позиция. Кроме рисковых, подчеркну», - сказал Любченко.

В сообщении отмечается, что законодателем предоставлено право Кабинету Министров Украины снимать ограничения на проведение налоговых проверок. Учитывая это, на ноябрь-декабрь 2020 года запланировано 812 проверок на общую сумму рисков более 5 млрд. гривен. 

По словам Любченко, пока остаются остановившимися 353 плановые проверки налогоплательщиков, по которым общая сумма рисков неуплаты налогов составляет 39 млрд. грн. Это те проверки, которые были начаты, но остановлены 18 марта из-за карантина.

В сообщении напоминается, что глава ГНС поручил структурным подразделениям подготовить и обнародовать профили рисков.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи