У Президента ждут кредита от МВФ уже в мае

Первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак надеется на рассмотрение во второй декаде мая советом директоров Международного валютного фонда вопроса о выделении Украине второго транша кредита stand by. Об этом он сказал сегодня на брифинге, пишет «proUA» со ссылкой на «Украинские Новости».

«Мы рассчитываем на то, что во второй декаде мая месяца состоится совет директоров МВФ, который примет решение о завершении первого пересмотра программы, и таким образом, вопроса о финансировании Украины вторым траншем фонда», - сказал Шлапак.

При этом он напомнил, что для этого Украина должна принять три закона, два из которых касаются пенсионной политики, а один о сбалансировании финплана Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины».

Также Шлапак сообщил, что Украина ведет диалог с фондом об объединении второго и третьего траншей.

Напомним, Украина намерена обратиться к МВФ с предложением объединить второй и третий транши кредита.

8 апреля миссия МВФ прибыла в Украину для встреч с властями.

5 ноября 2008 года МВФ принял решение о выделение Украине кредита stand by на сумму около 16,4 млрд. долларов для преодоления проблем в экономике.

В ноябре 2008 был выделен первый транш кредита stand by на 3 млрд. СПЗ (специальные права заимствования - около $4,5 млрд.), выделение второго транша на 1,25 млрд. СПЗ ($1,87 млрд.) ожидалось в феврале, однако не состоялось.

Третий транш в размере 2,5 млрд. СПЗ ($3,75 млрд.) запланирован на 15 мая.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи