В Брюсселе на полях Саммита Украина-ЕС подписаны соглашения почти на 400 млн. евро

В Брюсселе на полях 22-го Саммита Украина - Европейский Союз в присутствии Президента Украины Владимира Зеленского и Президента Европейского совета Шарля Мишеля был подписан ряд двусторонних документов. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина и член Европейской комиссии по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению ЕС Оливер Варгеи подписали Соглашение между правительством Украины и Европейской комиссией о финансировании мероприятия «Программа ЕС «Крепкие регионы». Документ должен способствовать привлечению помощи ЕС для повышения устойчивости Украины, в частности, к гибридным угрозам и дестабилизирующим ситуациям, например, пандемии COVID-19, а также увеличения потенциала Украины по развитию мира. Общий вклад ЕС в рамках Соглашения составляет 30 млн. евро.

Также Ольга Стефанишина и Оливер Варгеи подписали Соглашение между правительством Украины и Европейской комиссией о финансировании мероприятия «Механизм развития гражданского общества Украины». Документ подразумевает помощь ЕС для укрепления демократии в Украине. Общий вклад ЕС в рамках Соглашения - 20 млн. евро.

Кроме того, Ольга Стефанишина и Оливер Варгеи подписали Соглашение между правительством Украины и Европейской комиссией о финансировании мероприятия «Климатический пакет для стабильной экономики: (CASE) в Украине». Соглашением предусматривается разработка и реализация политики и мер, которые эффективно поддерживают переход к климатически нейтральному, чистому, ресурсоэффективному и безопасному энергоснабжению и потреблению; поддержка смягчения изменений климата за счет сокращения выбросов парниковых газов и веществ, разрушающих озоновый слой; стимулирование перехода к чистой и круговой экономики. Общий вклад ЕС в рамках Соглашения составляет 10 млн. евро.

Министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев и вице-президент Европейского инвестиционного банка Лилиана Павлова подписали Соглашение между правительством Украины и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) о финансировании проекта «Энергоэффективность общественных зданий в Украине». Целью Соглашения является привлечение помощи Европейского инвестиционного банка на финансирование мероприятий, направленных на совершенствование процесса термомодернизации общественных зданий в Украине. Общий вклад ЕИБ в рамках Соглашения составляет 300 млн. евро.

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий и вице-президент Европейского инвестиционного банка Лилиана Павлова подписали Гарантийное соглашение между правительством Украины и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) «Логистическая сеть (Модернизация и цифровизация Укрпочты)». Подписание документа обеспечит закупку сортировочного оборудования (автоматическая сортировочная линия crossbelt с пропускной способностью 12 тыс. единиц в час, сортировочная линия posisorter, две сортировочные линии Oprisorter, полуавтоматические роликовые конвейеры, гравитационные конвейеры, IT-серверы и периферия) и создание трех сортировочных объектов (в частности, строительство хаба во Львове) и 22 сортировочных депо в целом (в частности, строительство депо в шести городах), внедрение систем автоматического отслеживания передвижения грузов. Общий объем средств для реализации проекта, согласно оценкам экспертов ЕИБ, составляет 30 млн. евро (без НДС).

Генеральный директор АО «Укрпочта» Игорь Смелянский и вице-президент Европейского инвестиционного банка Лилиана Павлова подписали Финансовое соглашение «Логистическая сеть (Модернизация и цифровизация Укрпочты)». Благодаря кредиту «Укрпочта» модернизирует логистическую сеть путем строительства трех новых сортировочных центров, 20 почтовых депо и соответствующей ИТ-инфраструктуры, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи