"Просто стыдно". Зеленский увидел аэропорт Ужгорода

Президент Украины Владимир Зеленский в рамках рабочей поездки в Закарпатскую область 25 сентября ознакомился с проектом реконструкции Международного аэропорта «Ужгород». Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Глава Закарпатской облгосадминистрации Алексей Петров рассказал Президенту, что аэропорт нуждается в модернизации, поскольку системы устарели, а наземная техника и средства механизации исчерпали свой ресурс. По его словам, даже проектно-сметная документация, которая разрабатывалась в 2015 году, потеряла актуальность, потому что обновились технологии.

В ответ Зеленский заявил: "Просто стыдно, что аэропорт в таком состоянии при том, что это - чуть ли не единственная авиационная связь со всей Украиной для Закарпатья. По состоянию на сегодняшний день - очень слабая связь. Должны сделать ее более мощной».

По словам Президента, вопрос модернизации аэропорта является актуальным, учитывая подписанное 24 сентября в Словакии соглашение, которое позволит возобновить регулярные полеты в Ужгород.

«Мы уже обещали, что восстановим все аэропорты, которые нужны стране. Ужгород может быть уверен на сто процентов, что здесь все будет сделано как надо», - добавил Зеленский.

Как отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий, первые пассажирские рейсы планируются в начале ноября.

В сообщении отмечается, что аэропорт имеет асфальтовую взлетно-посадочную полосу длиной 2038 м и шириной 40 м и способен обслуживать внутренние и международные пассажирские рейсы с пассажиропотоком более 200 тыс. человек в год. Объект имеет потенциал для развития грузовых авиаперевозок с обработкой до двух грузовых самолетов в сутки, а также для развития малой и бизнес-авиации.

Согласно проекту реконструкции аэропорта, которая запланирована на 2020-2021 годы, в первую очередь нужно установить светосигнальную систему аэродрома с огнями высокой интенсивности (33 млн. грн.) приобрести наземную технику и средства механизации для обслуживания самолетов и эксплуатации аэродрома, технику и оборудование для проведения аварийно-спасательных работ (50 млн. грн.).

Также необходимо проведение реконструкции здания аэровокзала, взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки со строительством аварийно-спасательной станции.

Предполагается объявление открытого конкурса для избрания авиаперевозчика, который будет осуществлять рейсы по маршруту Киев - Ужгород - Киев.

Также планируется создание на территории аэропорта свободной экономической зоны.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи