Руководство "Кривбассжелезрудкома" останавливает все структурные подразделения и предприятия - заявление

ОАО "Кривбассжелезрудком" останавливает все структурные подразделения предприятия из-за забастовки работников ее шахт. Об этом сообщает УНИАН  со ссылкой на заявление, опубликованное на сайте компании.

"Администрация ОАО "Кривбассжелезрудком" вынуждена объявить о начале процедуры остановки всех структурных подразделений предприятия и вывода всех коллективов в простой", - говорится в заявлении.

Напомним, работники шахт "Родина", "Октябрьская", "Гвардейская" и "Терновская" отказались подниматься на поверхность и требуют повышения заработной платы.

Администрация ОАО отмечает, что с самого начала "требования шахтеров были заведомо невыполнимыми", однако "администрация ОАО «Кривбассжелезрудком» проводила неоднократные переговоры с представителями бастующих, предлагала различные варианты повышение заработной платы, подготовила и даже подписала Меморандум о взаимопонимании и выполнения встречных требований между администрацией и работниками ОАО «Кривбассжелезрудком», направленных на устранение причин и последствий, которые могут возникнуть в связи с пребыванием шахтеров под землей после окончания рабочей смены".

Во исполнение указанного Меморандума, опираясь на реальные финансовые возможности и уровень выполнения плана производства, администрация ОАО «Кривбассжелезрудком» с 01.09.2020 повысила размеры тарифных ставок и окладов на 10-25% в зависимости от профессий. Также был дополнен список профессий работников, которым повышаются тарифные ставки и должностные оклады на 25%. Дополнительно предложили повышение размеров тарифных ставок и окладов всем работникам предприятия на 10% с 01.10.2020.

Однако, "несмотря на все принятые руководством предприятия меры, часть работников ОАО «Кривбассжелезрудком» все еще остается под землей", - говорится в заявлении.

Учитывая тот факт, что в течение трех недель производственные мощности предприятия остаются незаконно блокированными, администрация ОАО «Кривбассжелезрудком» обратилась "с заявлением в правоохранительные органы с просьбой в рамках действующего законодательства и предоставленных им полномочий принудительно прекратить нарушение законодательства, блокирующие производственный процесс и имущество предприятия, а также дать правовую оценку действиям лиц, проводящих противоправную деятельность по отношению к предприятию или подстрекают к противоправной деятельности, в том числе с использованием СМИ".

"Для минимизации убытков, сохранения производственного оборудования, предупреждение негативного воздействия на окружающую среду вынуждены начать мероприятия по подготовке предприятия к длительному простою.

Сообщаем работникам предприятия и профсоюзам о сокращении штата в связи с вынужденной остановкой производства", - говорится в заявлении.

"Администрация ОАО «Кривбассжелезрудком» не отказывается от дальнейших переговоров с протестующими, но исключительно тогда, когда все они поднимутся на поверхность. В этом случае руководство предприятия готово обсуждать требования шахтеров и искать компромисс там, где это будет возможным", - резюмируется в документе.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи