Стало известно, насколько обвалилась экономика Украины во время карантина

Падение ВВП Украины во втором квартале составило 11,4% - больше всего упал потребительский спрос. Об этом сообщили в Национальном банке Украины, пишет "Новое время".


Во втором квартале 2020 года реальный ВВП Украины сократился на 11,4% в годовом измерении (по сравнению с первым кварталом 2019-го) и на 9,9% в сезонно скорректированном (по сравнению с первым кварталом 2020 года). Как сообщили в НБУ, такие показатели падения экономики соответствуют предварительной оценке Нацбанка.

«Падение экономики обусловлено как прямым воздействием жестких карантинных ограничений на экономическую деятельность, так и косвенным — из-за неопределенности относительно дальнейшего развития ситуации с пандемией. Как следствие, изменилось потребительское поведение граждан в сторону уменьшения покупок товаров и услуг не первой необходимости и инвестиционное поведение предприятий — в сторону отсрочки бизнес-проектов», — сообщает регулятор, отметив такие показатели первого полугодия:

— потребительские расходы домохозяйств сократились впервые с 2015 года (на 10,4% год к году);

— на 1,7% замедлилось потребление государственного сектора;

— валовое накопление основного капитала уменьшилось на 22,3% (сокращение инвестиций продолжалось вследствие ослабления внешнего и внутреннего спроса, неопределенности законодательного поля для отдельных секторов, в частности альтернативной энергетики, и дальнейшего развития и распространения заболеваемости);

— объемы экспорта товаров и услуг сократились на 9% год к году, впрочем значительно меньшими темпами, чем импорт, который снизился на 23,4%;

— вклад чистого экспорта в изменение ВВП был положительным (8,3 п.п.).

Нацбанк отметил, что во втором квартале 2020 года ухудшились показатели всех отраслей экономики.

В частности, значительный вклад в падение ВВП внесли более поздний старт уборочной кампании и худшая урожайность пшеницы. Влияние этих факторов оценены НБУ в 0,9 процентных пункта.

«Вместе со слабыми показателями животноводства это обусловило стремительное падение добавленной стоимости в сельском хозяйстве. С учетом исчерпания запасов некоторых культур, в частности кукурузы, спад аграрного сектора также обусловил сохранение значительного негативного вклада запасов в изменении ВВП. Кроме существенного проседания аграрного сектора, углубился спад в промышленности, строительстве, IT, а также всех секторах услуг», — констатирует регулятор.

В третьем квартале НБУ ожидает постепенное восстановление экономики.

«Этому будут способствовать не только мягкие условия карантина, но и усиление внешнего спроса и активизация внутреннего потребления. Однако экономическую активность будут сдерживать сохранения отдельных ограничений в условиях адаптивного карантина, а также усиление рисков дальнейшего роста заболеваемости коронавирусом», — отметили в НБУ.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи