"Реалистичный и сбалансированный": Министр финансов представил Раде проект госбюджета - 2021

Министр финансов Украины Сергей Марченко презентовал Верховной Раде проект государственного бюджета на 2021 год, - передает корреспондент "ОстроВа".

"Мы считаем, что бюджет является реалистичным и сбалансированным", - сказал министр финансов Сергей Марченко, представляя проект госбюджета в парламенте.

По его словам, проект бюджета основывается на макроэкономическом прогнозе, согласно которому предполагается рост реального ВВП на 4,6%, инфляция на уровне 7,3%. среднегодовой курс - 29,1 грн к доллару США.

Планируется, что доходы госбюджета составят 1 трлн 71 млрд грн (на 9,4% больше бюджета этого года), расходы - 1 трлн 350 млрд грн (на 5,1% больше по сравнению с 2020 годом). 

Дефицит госбюджета составит 270,4 млрд грн (6,0% от ВВП). 

"Дефицит бюджета планируется на уровне 270 млрд гривен, что составляет 6% ВВП. Это меньше показателя текущего бюджета на 1,5 п.п. По прогнозу Международного валютного фонда, фискальный дефицит развивающихся стран в 2021 году в среднем будет составлять 8 5% ВВП, а в мире в целом - 8,2%. Показатели Украины в этом контексте выглядят достаточно умеренными, и наш уровень бюджетного дефицита даже означает более жесткий характер фискальной политики в отношении других стран мира ", - пояснил министр финансов.

"Не переживайте, у нас с дефицитом бюджета будет все в порядке", - подчеркнул Марченко в Раде.

Статьи

Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Все статьи