В Раде зарегистрирован законопроект, запрещающий выплату Суркисам 10 млрд. грн.

Народный депутат Юрий Камельчук, член фракции "Слуга народа", 7 сентября зарегистрировал законопроект № 4064, который запрещает при исполнении судебного решения принимать меры по взысканию средств и/или обращению взыскания на имущество должника, кроме наложения ареста. Об этом сообщает НВ-Бизнес.

В сообщении отмечается, что инициатором и автором законопроекта является министр юстиции Денис Малюська. Необходимость принятия закона он 4 сентября объяснил необходимостью помешать семье Суркисов взыскать с ПриватБанка по решению Печерского суда 10 млрд. грн.

«Решение незаконное, наглое и бессмысленное… Но судебные решения обязательны к выполнению. Ожидать рассмотрения апелляции/кассации долго, и позитивный результат рассмотрения далеко не гарантирован. Поэтому мы подготовили законопроект, который дает возможность не осуществлять принудительное исполнение этого решения», - объяснил министр.

Он обратился к народным депутатам, попросив их зарегистрировать и поддержать законопроект в кратчайшие сроки: по его словам, «у нас счет идет даже не на дни, а на часы».

«Речь идет не просто о деньгах ПриватБанка (хотя это тоже важно). ПриватБанк ежегодно платит дивиденды, и размер их больше, чем 10 млрд. Поэтому отобрать 10 млрд у Привата - это отобрать их у медиков, педагогов и пенсионеров, которые финансируются из бюджета», - подчеркнул Малюська.

Как сообщалось, 3 сентября Печерский районный суд Киева удовлетворил заявления английских компаний Суркисов о взыскании с ПриватБанка почти $165 млн.

Речь об иске компаний семьи Суркисов об обязательствах ПриватБанка обслуживать их депозиты, размещенные в 2012-2014 годах на счетах кипрского филиала ПриватБанка. Сумма требований к государственному банку составляет $350 млн.

Иск рассматривал судья Сергей Вовк, несмотря на жалобы ПриватБанка. В государственном банке заявили, что связанные с Суркисами оффшорные компании прибегли к манипуляции автоматизированным распределением судебных дел в пользу Вовка.

Сначала компании Суркисов требовали вернуть им $259 млн, но 6 августа 2020 года увеличили иск до $350 млн.

Согласно расследованию агентства Kroll, средства на депозитах английских компаний Суркисов оказались кредитами, которые ПриватБанк выдал своим связанным лицам в 2008-2010 году.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Все статьи