Зеленский подает в Раду изменения в Госбюджет об увеличении минимальной зарплаты до 5 тыс. грн. уже с 1 сентября

Президент Украины Владимир Зеленский подает на рассмотрение Верховной Рады законопроект «О внесении изменений в Государственный бюджет на 2020 год» относительно увеличения размера минимальной заработной платы до пяти тысяч гривен с 1 сентября текущего года. Об этом заявила заместитель руководителя Офиса Главы государства Юлия Ковалив, - сообщает пресс-служба Президента.

«Это важный законопроект, который сегодня вносится Президентом в парламент», - сказала она на брифинге в Киеве и добавила, что «это первый шаг для поднятия социальных гарантий гражданам».

Ожидается, что Верховная Рада рассмотрит и утвердит изменения в основной финансовый документ до конца августа «на внеочередной сессии, которая будет созвана для рассмотрения законопроекта», отметила Ковалив.

По ее словам, согласно предложенным изменениям в бюджет, основным источником для финансирования таких увеличенных заработных плат станет прежде всего экономия на обслуживании государственного долга.

Кроме того, Ковалив напомнила, что на прошлой неделе Кабинет Министров одобрил макроэкономический прогноз на следующий год, в котором также предусмотрено двухэтапное повышение минимальной зарплаты - до 6 тыс. и 6,5 тыс. грн. в 2021 году.

«На этой базе будет планироваться бюджет на 2021 год, который, как предусмотрено законом, будет представлен правительством в парламент 15 сентября этого года», - констатировала Ковалив.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи