Китайская компания и группа DCH Ярославского подали в АМКУ заявление о покупке "Мотор Сичи"

Дочерняя компания китайской Beijing Skyrizon и DCH Group украинского бизнесмена Александра Ярославского 4 августа совместно подали новое заявление в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) о покупке акций предприятия «Мотор Сич». Об этом заявила Beijing Xinwei Technology Group Co., Ltd на Шанхайской фондовой бирже, а также информирует DCH Group, - сообщает "Радио Свобода".

Xinwei уточняет, что 4 августа ее дочерняя компания Beijing Skyrizon отозвала из Антимонопольного комитета заявление, которое она ранее подавала совместно с государственным концерном «Укроборонпром».

«В связи с изменениями, произошедшими в основе делового сотрудничества между Beijing Skyrizon и его дочерними предприятиями и ГК «Укроборонпром», Beijing Skyrizon провела переговоры о сотрудничестве в области авиационных двигателей с компанией DCH Group Украина и ее дочерними компаниями, и пришла к соглашению», - указано в сообщении.

Xinwei напоминает, что АМКУ 9 июля 2019 г. сообщил об открытии дела по заявлению Skyrizon Aircraft Holdings Limited (Британские Виргинские острова) и «Укроборонпрома» о получении совместного контроля над ПАО «Мотор Сич».

Xinwei также отмечает, что субъект сделки и акции целевых активов заморожены, поэтому успешное проведение этой реорганизации все еще находится под вопросом.

Об обеспокоенности США продажей «Мотор Сичи» китайским владельцам заявил во время визита в Киеве в конце августа 2019 года Джон Болтон, который был на тот момент советником президента США по вопросам безопасности. В конце 2019 г. временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор заявил, что США рассчитывают на новое соглашение по привлечению на «Мотор Сич» американского или иного инвестора, чтобы предприятие не было продано китайскому покупателю.

Кроме того, 5 августа кандидат на пост Посла США в Украине Кит Дейтон на слушаниях в Сенате заявил о необходимости реформирования военно-промышленного комплекса Украины, чтобы обезопасить его от "вредного влияния Китая", и подчеркнул, что «украинский оборонный сектор нуждается в реформах и, наконец, он должен работать в интересах народа Украины, а не Китая».

Акции «Мотор Сич» находятся под арестом с апреля 2018 г. по ходатайству следователя СБУ с целью сохранения вещественных доказательств по возбужденному в июле 2017 г. уголовному делу.

ПАО «Мотор Сич» - один из крупнейших мировых производителей двигателей для авиационной техники, а также промышленных газотурбинных установок. Поставляет продукцию более чем в 100 стран мира.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи