Украину по уровню распространения COVID-19 поделили на красную, желтую, оранжевую и зеленую зоны

Центральная комиссия Украины по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на заседании 31 июля определила регионы по уровню распространения эпидемической опасности COVID-19. К красной зоне будут отнесены Луцк, Тернополь и Кицманский район Черновицкой области, - сообщает Правительственный портал.

"Мы сделали баланс по работе предприятий, нашей экономики и сохранения здоровья и жизни наших граждан, для нас очень важно", - подчеркнул министр здравоохранения Максим Степанов.

По его словам, оранжевый уровень распространения коронавируса будет установлен в Луцком и Любешовском районе Волынской области, в Ивано-Франковске и Тисменицком районе Ивано-Франковской области, во Львове и Николаевском, Пустомытовском и Перемышливском районах Львовской области, городе Бережаны и Бучацком районе Тернопольской области.

Всего в красную, оранжевую и желтую зоны распространения коронавируса попали административно-территориальные единицы 8 областей Украины. Это касается Винницкой, Волынской, Житомирской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областей.

В сообщении напоминается, что решение Центральной комиссии ТЭБ и ЧС принято во исполнение постановления правительства о новых правилах адаптивного карантина, которое вступает в силу с 3 августа. Документом предусматривается определение регионов по уровню распространения коронавируса на уровне административно-территориальных единиц. Для определения, к какой из зон принадлежит тот или иной регион, будут применяться такие показатели, как загруженность в больницах не более 50% койко-мест, среднее количество проведенных тестов - не менее 24 на 100 000 населения, коэффициент выявления случаев инфицирования - не более 11%, показатель динамики роста случаев инфицирования - не более 10%.

По словам Максима Степанова, переход в ту или иную зону будет происходить при превышении показателей 5 дней подряд.

Заседание Центральной комиссии ТЭБ и ЧС будет проводиться каждую пятницу. По результатам анализа ситуации в регионах будут определяться уровни распространения коронавируса.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи