Украину по уровню распространения COVID-19 поделили на красную, желтую, оранжевую и зеленую зоны

Центральная комиссия Украины по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций на заседании 31 июля определила регионы по уровню распространения эпидемической опасности COVID-19. К красной зоне будут отнесены Луцк, Тернополь и Кицманский район Черновицкой области, - сообщает Правительственный портал.

"Мы сделали баланс по работе предприятий, нашей экономики и сохранения здоровья и жизни наших граждан, для нас очень важно", - подчеркнул министр здравоохранения Максим Степанов.

По его словам, оранжевый уровень распространения коронавируса будет установлен в Луцком и Любешовском районе Волынской области, в Ивано-Франковске и Тисменицком районе Ивано-Франковской области, во Львове и Николаевском, Пустомытовском и Перемышливском районах Львовской области, городе Бережаны и Бучацком районе Тернопольской области.

Всего в красную, оранжевую и желтую зоны распространения коронавируса попали административно-территориальные единицы 8 областей Украины. Это касается Винницкой, Волынской, Житомирской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областей.

В сообщении напоминается, что решение Центральной комиссии ТЭБ и ЧС принято во исполнение постановления правительства о новых правилах адаптивного карантина, которое вступает в силу с 3 августа. Документом предусматривается определение регионов по уровню распространения коронавируса на уровне административно-территориальных единиц. Для определения, к какой из зон принадлежит тот или иной регион, будут применяться такие показатели, как загруженность в больницах не более 50% койко-мест, среднее количество проведенных тестов - не менее 24 на 100 000 населения, коэффициент выявления случаев инфицирования - не более 11%, показатель динамики роста случаев инфицирования - не более 10%.

По словам Максима Степанова, переход в ту или иную зону будет происходить при превышении показателей 5 дней подряд.

Заседание Центральной комиссии ТЭБ и ЧС будет проводиться каждую пятницу. По результатам анализа ситуации в регионах будут определяться уровни распространения коронавируса.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи