Степанов считает, что "достойная зарплата" врача должна составлять 20-25 тыс. грн.

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов считает, что нынешний уровень зарплат медиков недостаточный, а достойная заработная плата врача в Украине должна составлять не менее 20-25 тысяч гривен. Об этом он заявил в эфире политического ток-шоу "Голос народа", - сообщается на Фейсбук-странице Минздрава.

"Я считаю, что минимальная заработная плата врача должна стартовать от 20-25 тысяч гривен, если мы хотим иметь профессиональных врачей с достойными условиями труда, от которых мы будем требовать качественно нас лечить", - сказал министр.

Он отметил, что с 1 сентября текущего года предусмотрено увеличение заработной платы врачам на около 3500 гривен.

"Я считаю, что этого недостаточно. Я всегда считал, что врач, или медицинская сестра, или водитель скорой не могут получать зарплату такую, которую они получают сегодня. Это недопустимо. Но мы сделали первый шаг", - отметил Степанов.

В следующем году, по его словам, повышение зарплаты медицинским работникам будут заложены в тариф.

В сообщении напоминается, что с 1 июля Минздрав дофинансирует и ликвидирует дефицит в медицинских учреждениях, которые в результате просчетов прежнего руководства получат меньше средств, чем в 2019 году. Также министерство повысит зарплаты медикам с 1 сентября.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи