Премьер-министр пообещал три этапа повышения минимальной зарплаты. Ждем 7 тысяч в месяц

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что правительство запланировало три этапа повышения минимальной зарплаты. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Правительство запланировало три этапа повышения минимальной зарплаты на следующий год. С 1 сентября МЗП вырастет до 5000 грн (+277 грн или + 5,9%). С 1 января 2021 МЗП вырастет до 6000 грн (+1000 грн или + 20% ). С 1 июля 2021 МЗП вырастет до 6500 грн (+500 грн или + 8,3%)", - написал Шмыгаль.

Он объяснил, что необходимость повышать МЗП базируется на 5 факторах (потребительский спрос, инфляция, занятость, преодоление бедности, неравенство).

Согласно расчетам, увеличение минимальной заработной платы будет стимулировать потребительский спрос на украинскую продукцию; позволит привести минимальную зарплату до реального прожиточного минимума, который сейчас фактически 4,9 тыс. грн; не окажет значительного влияния на инфляцию.

Как сообщалось ранее, повышения минимальной зарплаты, проводимые в Украине в последние годы, не влекут за собой симметричное повышение должностных окладов согласно тарифной сетке. В результате заработная плата квалифицированных специалистов среднего звена оказывается меньше минимальной. Работодатели из различных источников осуществляют доплаты до минимального уровня заработной платы. Это приводит к уравниловке: реальный заработок низкоквалифицированных работников и специалистов с образованием оказывается на одном уровне – уровне минимальной заработной платы.  

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи