Из-за отставки Смолия инвесторы отменили сделку по размещению Еврооблигаций на сумму $1 млрд - Фурса

Сделка, которую вчера провел Минфин по размещению Еврооблигаций на сумму более $1 млрд, сегодня отменена из-за информации об отставке главы НБУ Якова Смолия. Об этом сообщил специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса у себя в "Фейсбуке".

"Позор. Сделка, которую вчера провел Минфин по размещению Еврооблигаций, сегодня отменена. Причина - подрыв независимости Национального Банка. Это беспрецендентное событие. Украина не привлекла 1 млрд долларов новых денег. Инвесторы не любят, когда их кидают. И для Украины денег больше нет", - написал он.

Ранее он сообщил о том, что 1 июля была проведена сложная сделка. "Объем выпуска облигаций составил $1,75 млрд, из них новых денег в украинский долг инвесторы принесли более $1 млрд", - уточнил он.

"Как только сделка была закрыта, было объявлено об отставке Смолия", - написал Фурса. По его словам, "в результате, крупнейшие мировые Фонды почувствовали себя идиотами".

"Для инвесторов тоже нет ничего важнее независимого Национального банка. В результате, этой ночью, крупнейшие мировые инвесторы, управляющие триллионами долларов, пытались отыграть назад это сделку. И требуют признать ее недействительной. Получится или нет у них, еще не известно", - прогнозировал специалист "колоссальный скандал". 

Как сообщалось ранее, Международный валютный фонд отметил достижения Нацбанка под руководством Якова Смолия и ожидает, что его преемник также обеспечит независимость НБУ. 

1 июля глава Национального банка Яков Смолий написал и подал на имя президента Владимира Зеленского заявление об отставке из-за "систематического политического давления".

Смолий стал главой НБУ 15 марта 2018 года, когда Верховная Рада поддержала увольнение Гонтаревой с должности главы Нацбанка и назначила его на эту должность.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи