Саакашвили обещает не допустить исполнения "вредительского решения" об ограничении импорта удобрений

Глава Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили 1 июня провел встречу с большой группой сельскохозяйственных производителей. Об этом он сообщил на своей Фейсбук-странице.

"Сейчас наметилась очень вредная тенденция, когда под видом экономического протекционизма и защиты внутренних производителей хотят практически закрыть импорт сельскохозяйственных удобрений. Если импорт удобрений будет ограничен, это как минимум на 30-40% повысит цены на внутреннем рынке, сотни тысяч аграриев потеряют доходы, а для миллионов потребителей это отразится на ценах сельхозпродукции. Не говоря о том, что фактическая цена экспортируемых украинским монополистом удобрений ниже, чем та, по которой эту же продукцию продают украинским аграриям", - сообщил Саакашвили.

По его словам, "выиграет от этого только олигархический монополист по производству удобрений". 

"Это решение - как выстрел себе в ногу и ничего общего с интересами Украины оно не имеет. Это ни что иное как прямое лоббирование олигархов и абсолютно антинародный акт", - отметил Саакашвили.

"В Украине существуют небольшие производители удобрений, которые прекрасно конкурируют и получают прибыль. Дело не в неспособности конкурировать с европейским товаром, а в олигархической по сути экономике, которая хочет извлечь сверхприбыль ценой обдирания населения, а не путем честной конкуренции", - считает глава Исполкома Нацсовета реформ.

"Я направил соответствующее письмо министру экономики, и мы будем вместе бороться, чтобы это вредительское решение не было доведено до конца", - заключил Саакашвили.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи