Верховный Суд отказался возвращать авиакомпанию Коломойского государству

Верховный Суд решением от 7 мая отказался удовлетворить кассационную жалобу Фонда госимущества и не вернул авиакомпанию Игоря Коломойского "Днеправиа" в государственную собственность. Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на Finbalance и материалы дела.

Суд оставил без изменений решение Хозяйственного суда Киева от 11.09.2019 г., которым Фонду госимущества отказали в удовлетворении иска против ООО "Галтера" в деле о расторжении договора купли-продажи 94,6% акций "Днеправиа" от 28 августа 2009 года.

Свой иск ФГИ мотивировал ненадлежащим исполнением "Галтера" обязательства передать взлетно-посадочную полосу, радиомаячную систему и земельные участки, на которых они расположены, в собственность государства до 2 сентября 2014 года.

Также по оценкам ФГИ, "Галтера" из предусмотренных 882,1 млн. грн. инвестиций до 31 декабря 2014 года для обновления аэропорта "Днепропетровск" (в т.ч. для реконструкции взлетно-посадочной полосы) внесла лишь 142,1 млн. грн.

Вместо этого суды констатировали, что Кабмин только 04.11.2015 г. определил госорган, которому быть передано соответствующее имущество. 

При этом с апреля 2014 г. (то есть от начала АТО) аэропорт использовали военные, из-за чего не было возможности осуществлять реконструкцию объекта.

Также суды критически оценили аргумент ФГИУ, что соответствующие работы могли быть проведены до апреля 2014 г., т.к договора о приватизации "Днеправиа" не было определено даты начала реконструкции, а потому ООО "Галтера" имело право по собственному усмотрению ее определить в любой промежуток времени до 31.12.2014 г., - отмечается в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи