Больше не энергоостров. Новая подстанция "Кременская" повысит надежность энергообеспечения Луганщины

НЭК "Укрэнерго" завершила строительство подстанции (ПС) 500 кВ "Кременская", в результате чего север Луганской области перестал быть энергоостровом. Об этом 14 мая сообщил и. о. председателя правления НЭК Владимир Кудрицкий во время пресс-конференции онлайн, - пишет "Час Пик"

В настоящее время начались испытания оборудования. После их успешного завершения испытаний под нагрузкой подстанция может работать в штатном режиме в составе ОЭС Украины и регион получит дополнительные 500 МВт мощности. 

По словам Кудрицкого, это повысит надежность энергообеспечения потребителей, проживающих на севере Луганщины, снимет ограничения для работы промышленности на полную мощность (в частности, Северодонецкого "Азота" и Лисичанского нефтеперерабатывающего завода) и даст возможности для развития региона.

"Трансформаторная мощность подстанции позволит снять риски отключения севера Луганской области от электроснабжения в случае потери мощности на Луганской ТЭС... Сейчас потребности региона составляют около 280 МВт, а в зимний период - 350 МВт. При работе на полную мощность промышленности Луганского энергоузла суммарная нагрузка составит около 500 МВт мощности. Новая подстанция будет обеспечивать абсолютное большинство потребностей севера Луганщины и по проекту предусматривает возможности для расширения", - заявил он.

Подстанция будет полностью автоматизированной - на ней внедрена автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУТП), что обеспечит полный контроль работы и управления оборудованием подстанции диспетчером в удаленном режиме. 

Полномасштабно АСУТП будет работать после сооружения волоконно-оптической линии связи на ЛЭП 500 кВ "Донбасская - Кременская". Сейчас на объекте будет работать 7 человек эксплуатационного персонала.

"Строительство, начатое в октябре 2018 г., по проекту должно было продолжаться 12 месяцев. Однако, из-за длительных проволочек органов власти в утверждении документов проекта и землеотвода срок завершения строительства переносился дважды. Конечная стоимость строительства составит 1,269 млрд грн с НДС, что на 26,2% меньше начальной - 1,719 млрд грн", - сообщили в НЭК "Укрэнерго".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи