Компания Ахметова выведет из простоя два угледобывающих предприятия

Энергохолдинг ДТЭК бизнесмена  Рината Ахметова выведет из простоя два угледобывающих предприятия, чтобы выполнить обновленный прогноз баланса электроэнергетической системы, утвержденный Министерством энергетики и защиты окружающей среды. Об этом гендиректор ДТЭК Энерго Дмитрий Сахарук заявил во время селекторного совещания в Минэнерго, - сообщает Liga.net.

По его словам, предприятие Павлоградуголь нужно запустить с 15 мая, а Добропольеуголь - с 1 июня.    

"Мы проанализировали утвержденный баланс и видим, что уголь востребован для его обеспечения. Мы подготовили и подали министерству угольный баланс", – сообщил Сахарук.

Он также отметил, что вслед за обновлением производственного и топливного балансов необходимо принять экономический баланс рынка, чтобы компании понимали, как работать в текущих условиях дефицита средств в рынке.

В свою очередь и.о. главы Минэнерго Ольга Буславец сообщила, что экономический баланс будет обсуждаться на ближайшем заседании антикризисного энергетического штаба 12-13 мая.

Как сообщалось ранее, Минэкоэнерго пересмотрело прогнозный энергетический баланс на 2020 год из-за критической ситуации на рынке. В частности, документом ограничили выработку электроэнергии государственными АЭС. Преимущество получили ТЭЦ и "зеленая" энергетика, крупнейшим собственником которых является ДТЭК Рината Ахметова. 

 


97 депутатов обратились к премьеру Денису Шмыгалю с просьбой не ограничивать работу АЭС. ГБР открыло дело против руководства Минэкоэнерго из-за решения о сокращении производства электроэнергии на АЭС.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи