Зеленский попросил главу ЕБРР о "масштабном финансировании" малого и среднего бизнеса в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский 5 мая провел телефонный разговор с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) сэром Сумой Чакрабарти, которому предложил поддержать "масштабное финансирование малого и среднего бизнеса" в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Зеленского.

«И Офис Президента, и правительство, и парламент - все мы слаженно работаем, чтобы разработать программы поддержки наших предпринимателей. В связи с этим предлагаю ЕБРР рассмотреть пути поддержки действий правительства для запуска программы масштабного финансирования малого и среднего бизнеса, а также предоставление гарантий по таким кредитам», - сказал Зеленский.

Стороны отдельно остановились на обсуждении инфраструктурного проекта, который помог бы создать немало рабочих мест. Глава государства напомнил, что в прошлом году Украина стала второй крупнейшей страной операций ЕБРР по объемам финансирования и заняла первое место по количеству проектов - 51. Объем годовых обязательств достиг более 1 млрд евро. Также в 2019 году Украина имела рекордную выборку средств в объеме 950 млн. евро, - отмечается в сообщении. 

Сума Чакрабарти приветствовал процесс реформирования в Украине, который продолжается несмотря на эпидемию COVID-19, особо отметив эффективный закон о концессии и голосование за закон об открытии рынка земли. 

Зеленский отметил, что Украина продолжит реформирование и выразил надежду на утверждение ЕБРР «Пакета солидарности 2.0» с увеличением до 4 млрд евро и расширения критической инфраструктуры в рамках Программы поддержки жизнедеятельности инфраструктуры.

Также Президент Украины выразил надежду на утверждение ЕБРР в июле кредита Укравтодора в размере 450 млн. евро на новый проект, предусматривающий дальнейшую реконструкцию дороги М05 Киев-Одесса до Одессы, строительство северной объездной дороги Львова. Вместе с дополнительными 450 млн. евро от Европейского инвестиционного банка это позволит быстро начать эти два важных логистических проекта.

Зеленский приветствовал "уже начатые переговоры о привлечении финансирования пилотных проектов на общую сумму около 160 млн. евро в Херсонской, Полтавской и Днепропетровской областях", которые надеется успешно финализировать в течение нескольких месяцев.  

Также Зеленский отметил, что из-за кризиса, связанного с COVID-19, государственные компании Украины нуждаются в дополнительной ликвидности, и выразил надежду на поддержку ЕБРР украинских госкомпаний.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи