В Украине за время карантина ликвидировались 12 тысяч кафе и ресторанов – нардеп

Двенадцать тысяч предприятий в сфере общественного питания были ликвидированы в Украине как субъекты хозяйственной деятельности с начала карантина. Об этом народный депутат Никита Потураев сказал в интервью Интерфакс-Украина.

"… согласно данным по HoReCa (гостиницы, рестораны, кафе/кейтеринг – ред.) до карантина у нас было 30 тысяч заведений общественного питания в Украине: от маленького кафе/бара до большого ресторана. 12 тысяч из этих 30 – ликвидированы. Не в смысле "закрылись на карантин", а в смысле "ликвидировались как предприятия", - сказал нардеп. 

Он отметил, что, возможно, это связано с провалившимся первым голосованием за "антикризисный бюджет", поскольку "в том пакете, который был связан с бюджетом, было соответствующее законодательное основание для запуска процедуры форс-мажора". 

"Так что люди могли закрыться, потому что они не в состоянии выполнять свои обязательства по аренде", - сказал нардеп. 

Потураев допустил, какие-то из этих 12 тысяч ликвидированных предприятий вернутся к деятельности, но "мы не знаем сколько, и это проблема".

"Дай Бог, во второй половине мая все начнет постепенно открываться: летние площадки кафе/баров/ресторанов. И что, все сразу туда побегут и будут тратить деньги? Что тратить? Денег мало у людей осталось на руках. И я знаю, что такие торговые сети, как "АТБ", "Fozzy Group" и другие сообщают, в том числе и нам, политикам, о падении платежеспособного спроса. Все за один день не нормализуется", - считает нардеп. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи