Польша: В споре с "Газпромом" мы пойдем по "украинскому" пути

«Казус украинского концерна „Нафтогаз”, который выиграл у российского „Газпрома” арбитраж относительно транзита и должен получить от него 2,6 миллиарда долларов, показал, что проводя жесткую линию можно получить положенные по суду деньги. Мы пойдем тем же путем», - заявил замминистра государственных активов Польши Януш Ковальский в интервью ежедневному изданию Gazeta Polska Codziennie, - сообщает "Польское радио".

Газета задавала Янушу Ковальскому вопрос о том, как вынудить российский концерн выполнить вердикт международного Арбитражного суда, касающийся выплаты 1, 5 миллиардов долларов Польскому нефтяному и газовому концерну PGNiG. 

«Украинцы после положительного для них решения суда начали занимать активы российского концерна в Европе. Этот путь оказался эффективным, поэтому мы также будем по нему следовать», - сказал Ковальский. 

Он добавил, что неисполнение вердикта выразительно показывает, что российский концерн не достоин доверия как поставщик.

В сообщении напоминается, что 30 марта PGNiG выиграл в арбитраже спор с «Газпромом» по цене за так называемый ямальский контракт. В силу приговора арбитражного суда в Стокгольме, новая цена должна нассчитываться с 1 ноября 2014 года. Польский концерн подсчитал, что должен получить от «Газпрома» более 6 миллиардов злотых (около 1,5 миллиарда долларов) переплаты. 

На прошлой неделе PGNiG сообщил в коммюнике, что «Газпром» не выполняет новых ценовых условий контракта. Польский концерн также проинформировал, что рассматривает возможность сообщить Европейской комиссии об антиконкурентной практике «Газпрома», связанной с неисполнением приговора арбитражного суда. 

Замминистра госактивов подчеркнул, что на протяжении последних 20 лет «Газпром» регулярно нарушал статьи договоров по поставкам газа в Польшу. «Однако на этот раз речь идет о серьезном сигнале для Европейского союза, особенно для Германии, о предостережении перед полной зависимостью от Кремля. Если через 10-15 лет по магистрали Nord Streamu 1 и Nord Streamu 2 на европейский рынок поступит 110 миллиардов кубометров газа, это будет означать, что Кремль получил мощный инструмент по продвижению собственной политики», - сказал Ковальский.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи