Финансовый комитет ВР предложил Раде принять "антиколомойский законопроект"

Финансовый комитет ВР рассмотрел более 16 тысяч поправок к "антиколомойскому законопроекту" и предложил ВР принять закон - за это решение проголосовали 18 из 32 депутатов. Об этом сообщает "Экономическая правда" со ссылкой на "Центр противодействия коррупции".

Согласно сообщению, "за" голосовали депутаты от "Голоса", "Европейской солидарности" и большинство народных депутатов от "Слуги Народа".

"Против" проголосовали трое: Василевская-Смаглюк (Слуга народа), Палица (За Будущее) и Николаенко (Батькивщина). Воздержались двое: Воронько и Кинзбурская (оба из Слуги народа).

"Не голосовали или отсутствуют: Дубинский (Слуга Народу), Герега (За Будущее), Абрамович (ОПЗЖ), Козак (ОПЗЖ), Солод (ОПЗЖ), Кулинич (Доверие), Леонов (Слуга Народа), Ляшенко (Слуга Народа), Репина (Слуга Народа) ", - сообщили в ЦПК.

В сообщении напоминается, что финансовый комитет Верховной Рады рассмотрел все 16 335 поправок к "антиколомойскому" законопроекту о банках, и порекомендовал депутатам поддержать законопроект во втором чтении. На рассмотрение поправок потребовалось 4 дня, нормы, касающиеся дела Приватбанка, не изменились.

30 марта Рада поддержала в первом чтении так называемый "антиколомойский" законопроект №2571-д относительно усовершенствования некоторых механизмов регулирования банковской деятельности.

К этому законопроекту депутаты внесли 16 тысяч 335 правок. Больше всего предложений у монобольшинства, "слуги народа" подали более 13 тысяч поправок.

МВФ призвал для предоставления новой программы для Украины принять законы по совершенствованию структуры регулирования в банковском секторе, а также о земельной реформе.

Бывший совладелец национализированного ПриватБанка олигарх Игорь Коломойский заявил, что не причастен к внесению более чем 16 тысяч поправок к закону, который сделает невозможным возвращение ему этого банка.

16 апреля Верховная Рада проголосовала во втором чтении и в целом законопроект о внесении изменений в свой регламент. Закон закрепляет особую процедуру рассмотрения во втором чтении законопроектов с избыточным количеством поправок, которая позволит сократить время рассмотрения поправок в зале, - отмечается в сообщении.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи