Глава Минфина исключает вероятность дефолта Украины

Министр финансов Сергей Марченко исключил вероятность дефолта Украины. Об этом он сказал в ходе онлайн-дискуссии на Киевском форуме по безопасности, - сообщает LB.ua. 

"Ситуация достаточно сложная, но я считаю, что контролируемая", - сказал министр. 

Он отметил, что провал по доходам в первом квартале вынудил правительство подготовить поправки в бюджет, которые в том числе предусматривают создание стабилизационного механизма. "Речь о создании так называемого Фонда по борьбе с коронавирусом в объеме 97 млрд гривен", - сообщил Марченко.

Министр рассчитывает, что поправки будут приняты в течение ближайшей недели.

"Также мы активно ведем переговоры с Международным валютным фондом. Мы согласовали с ними рамку доходов и дефицита, и мы четко определили, сколько у нас возможностей по ресурсу наполнения бюджета", - сказал Марченко.

"Остается согласовать технический меморандум, некоторые редакционные вещи. Остается проголосовать закон о зомби-банках и изменения в бюджет. Если эти законы будут проголосованы, есть ожидания, что мы получим в ближайшее время транш в бюджет. Мы надеемся до конца года получить от МВФ дополнительно до $5 млрд в бюджет", - сообщил глава Минфина. 

После этого будет разблокирована финансовая помощь от Европейской комиссии и Всемирного банка.

"Отсутствуют риски неплатежей или даже разговоров о каких-то реструктуризациях, не говоря уже о других вещах. Вопрос выплаты и обслуживания госдолга абсолютно контролируемый. У нас есть пиковые выплаты в мае. Это погашение облигаций под гарантию США. Есть надежда, что мы можем проговорить роловер этих облигаций. Также сентябрь у нас очень критический. Мы должны погасить еврооблигации. И есть все основания говорить, что мы можем закрыть вопрос выплаты долгов и при этом обеспечить выполнение наших социальных обязательств, которые дополнительно возникли в период кризиса", - заявил Марченко. 

Ранее Международный валютный фонд назвал два условия для продолжения сотрудничества с Украиной - принятие закона о рынке земли и закон о невозврате банков бывшим владельцам. Оба проголосованы Верховной Радой на этой неделе (закон о банках в первом чтении). 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи