Глава Минфина исключает вероятность дефолта Украины

Министр финансов Сергей Марченко исключил вероятность дефолта Украины. Об этом он сказал в ходе онлайн-дискуссии на Киевском форуме по безопасности, - сообщает LB.ua. 

"Ситуация достаточно сложная, но я считаю, что контролируемая", - сказал министр. 

Он отметил, что провал по доходам в первом квартале вынудил правительство подготовить поправки в бюджет, которые в том числе предусматривают создание стабилизационного механизма. "Речь о создании так называемого Фонда по борьбе с коронавирусом в объеме 97 млрд гривен", - сообщил Марченко.

Министр рассчитывает, что поправки будут приняты в течение ближайшей недели.

"Также мы активно ведем переговоры с Международным валютным фондом. Мы согласовали с ними рамку доходов и дефицита, и мы четко определили, сколько у нас возможностей по ресурсу наполнения бюджета", - сказал Марченко.

"Остается согласовать технический меморандум, некоторые редакционные вещи. Остается проголосовать закон о зомби-банках и изменения в бюджет. Если эти законы будут проголосованы, есть ожидания, что мы получим в ближайшее время транш в бюджет. Мы надеемся до конца года получить от МВФ дополнительно до $5 млрд в бюджет", - сообщил глава Минфина. 

После этого будет разблокирована финансовая помощь от Европейской комиссии и Всемирного банка.

"Отсутствуют риски неплатежей или даже разговоров о каких-то реструктуризациях, не говоря уже о других вещах. Вопрос выплаты и обслуживания госдолга абсолютно контролируемый. У нас есть пиковые выплаты в мае. Это погашение облигаций под гарантию США. Есть надежда, что мы можем проговорить роловер этих облигаций. Также сентябрь у нас очень критический. Мы должны погасить еврооблигации. И есть все основания говорить, что мы можем закрыть вопрос выплаты долгов и при этом обеспечить выполнение наших социальных обязательств, которые дополнительно возникли в период кризиса", - заявил Марченко. 

Ранее Международный валютный фонд назвал два условия для продолжения сотрудничества с Украиной - принятие закона о рынке земли и закон о невозврате банков бывшим владельцам. Оба проголосованы Верховной Радой на этой неделе (закон о банках в первом чтении). 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи