Fitch понизило рейтинг компании Ахметова до преддефолтного

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента компании DTEK Energy B.V. с "B-" до "C"; приоритетный необеспеченный рейтинг еврооблигаций ДТЭК понижен до "C" с рейтингом восстановления "RR5". Об этом сказано в пресс-релизе агентства, - сообщает Liga.net. 

"Понижение рейтинга означает, что дефолт неизбежен, после того как ДТЭК объявил, что не будет выплачивать проценты по банковской задолженности 31 марта. ДТЭК также не будет выплачивать купонные выплаты по еврооблигациям с 1 апреля", – отмечает в агентстве.

Неуплата процентов по банковским долгам 31 марта приведет к понижению рейтинга компании до "RD" (ограниченный дефолт), подчеркнули в Fitch.

27 марта ДТЭК Энерго объявил о приостановке выплат купона по еврооблигациям и процентов по банковскому долгу.

Согласно отчету ДТЭК Энерго за первое полугодие 2019 года, долг компании составлял $1,95 млрд. $1,24 млрд из них – еврооблигации. Еще $711 млн – банковский долг. В этом году ДТЭК нужно выплатить $50 млн долга, а в 2021-2022 годах - по $20 млн. Основные выплаты приходятся на 2023-2024 годы, когда группе нужно будет выплатить $1,1 млрд и $0,7 млрд соответственно.

2019 год ДТЭК Энерго завершил с 2,5 млрд грн прибыли. Это в два раза меньше, чем годом ранее.

Холдинг ДТЭК управляет энергетическими активами группы Систем Кэпитал Менеджмент Рината Ахметова и Вадима Новинского. ДТЭК Энерго - операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию электроэнергии в структуре холдинга ДТЭК

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи