Украина поднялась на 13 позиций в рейтинге экономической свободы

Украина по итогам 2019 года  поднялась на 13 позиций в рейтинге экономической свободы и заняла 134 место из 180. Об этом свидетельствуют данные Индекса экономической свободы, который составила Heritage Foundation, - пишет "Экономическая правда".

Отмечается, что Украина входит в категорию стран "преимущественно несвободные" и занимает последнее 45-е место в европейском регионе.

Общий балл Украины - 54,9 - значительно ниже средних региональных и мировых показателей.  

Украина низкие баллы получила по показателям "финансовая и инвестиционная свобода" (30 и 35 баллов из 100 соответственно), самые высокие - в показателях "фискальное здоровье" (83,9) и налоговое бремя.

"Нормативная база Украины теоретически защищает имущественные интересы, но обеспечение права собственности судебной системой ненадежное. Судебная власть склонна к политическому давлению и коррупции. Коррупция остается серьезной проблемой - сейчас мало политической воли для борьбы с ней, несмотря на сильное давление со стороны гражданского общества", - говорится в сообщении. 

 

Также среди факторов, которые тормозят прогресс Украины в рейтинге, назвали, в частности, устаревший Трудовой кодекс и большое количество неработающих кредитов.

Среди положительных начинаний выделили возвращения уголовной ответственности за незаконное обогащение и земельную реформу.


Соседи Украины по рейтингу - Бенин (133 место) и Пакистан (135 место).
При этом Польша в рейтинге на 46 месте, РФ - на 94, Молдова - на 87, Беларусь - на 88.

Рейтинг возглавляет Сингапур, также в топ-5 - Гонконг, Новая Зеландия, Австралия, Швейцария и Ирландия.

Индекс экономической свободы рассчитывается по 12 показателям, разбитым на четыре категории: эффективность права, регуляторная эффективность, деятельность власти и открытость рынков.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи