Инвесторам после смены правительства следует воздержаться от вложений в Украину - Concordе Capital

Инвестиционная компания Concordе Capital рекомендует избегать вложений в гособлигации до тех пор, пока не поступит позитивное сообщение от МВФ. Об этом говорится в аналитическом отчете для инвесторов, - сообщает "Экономическая правда".

Отмечается, что после смены правительства возрос риск беспрепятственному сотрудничеству Украины с МВФ. 

"Мы не видим возможности для нового кабинета сделать что-то лучше, чем сделал предыдущий. Украина попадет в серьезный политический кризис уже в этом году", - говорится в отчете. 

В компании считают, что одним из ключевых последствий перестановок в Кабмине, являются риски популистской политики вместо структурных реформ и возврат контроля над принятием решений олигархами. 

"Мы рекомендуем инвесторам избегать государственного долга Украины (как внутреннего, так и международного – ред.) , хотя бы до тех пор, пока не поступит четкое и однозначно позитивное сообщение от МВФ об Украине", - заявляет компания. 

Делая вывод о перезагрузке правительства, Concordе Capital не исключает возможность скорой сделки с МВФ. "Если основным требованием фонда останется принятие закона, препятствующего денационализации "ПриватБанка" (поскольку единственным требованием от фонда в 2016 году была его национализация - ЭП), шанс на сделку будет", - резюмируют в отчете.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи