Тимошенко считает, что дать Украине денег на трубу будет дешевле, чем строить новые газопроводы

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что модернизация украинской ГТС гораздо выгоднее для Европы, чем строительство новых газопроводов в обход Украины.

Об этом она заявила сегодня, 23 марта  в своем выступлении на Международной инвестиционной конференции по вопросу модернизации украинской ГТС в Брюсселе, пишет «Главред» со ссылкой на УНИАН.

«Мы знаем, что много говорят об альтернативных путях поставок газа (в Европу. – ред.) в обход Украины. В последнее время эта идея стала достаточно популярной, о ней много говорят. Но я хочу обратить внимание, что строительство новых газопроводов – это десятки и десятки млрд. долларов новых денег – это колоссальные инвестиции. Но если в украинскую ГТС вложить 5,5 млрд. долл., то это даст возможность увеличить пропускную способность украинской ГТС на выходе на 60 млрд куб. м (в год. – Ред.). Я хочу, чтобы кто-то мне назвал хотя бы еще один более эффективный с экономической точки зрения и более целесообразный – с экономической, а не политической, точки зрения проект», - заявила Тимошенко.

Премьер  призвала инвесторов к сотрудничеству в направлении модернизации ГТС Украины.

Вместе с этим премьер-министр подчеркнула, что для проведения работ по модернизации и расширению ГТС необходимо иметь твердые гарантии со стороны России и Европейского Союза по объемам транзита газа через территорию Украины в долгосрочной перспективе. «Если вкладывать те деньги, которые предусмотрены для модернизации и реконструкции, если вкладывать эти 5,5 млрд долларов в увеличение объемов экспорта – мы должны быть уверены в том, что транзит газа будет проходить по территории Украины в полном масштабе, который может обеспечить Украина», - заявила Тимошенко.

Ю. Тимошенко  отметила, что результаты сегодняшней конференции будут общим вкладом в дело обеспечения энергетической и экономической безопасности всего европейского континента.

Также, украинский  премьер подчеркнула, что сегодняшняя конференция подтверждает внимание и заинтересованность Евросоюза в модернизации украинской ГТС. А Украина, в свою очередь, движется в направлении «всеохватывающего сближения с ЕС» и последовательно принимает меры для интеграции в европейский энергетический рынок. Важным шагом в этом направлении является присоединение Украины к договору об энергетическом содружестве.

Ю. Тимошенко отметила, что в Украине понимают тот объем работы, который необходимо выполнить для получения членства в этом содружестве. Прежде всего, объем этих работ касается приведения украинского законодательства к европейским нормам. В этом контексте Тимошенко отметила, что стратегия Украины о синхронном объединении энергетических сетей Украины и ЕС остается неизменной. Она также отметила, что это объединение даст возможность Украине реализовать потенциал по увеличению выработки электроэнергии минимум на 30%.

«Кроме коммерческой выгоды для всех сторон, такая синхронизация станет существенным фактором повышения безопасности энергопоставок как Украины, так и объединенной Европы», - сказала Тимошенко.

По данным Еврокомиссии, на 2009-2015 годы понадобится 2,5 млрд. евро инвестиций для модернизации украинской ГТС с целью сохранения ее текущих эксплуатационных мощностей. В то же время, заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Валерий Голубев раскритиковал названную сумму, указав, что «сумма, необходимая для модернизации украинской ГТС, должна быть в 10 раз больше той, которая обсуждается на проходящей в Брюсселе международной инвестиционной конференции по модернизации украинской ГТС».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи