Украинской экономике пока далеко от состояния "ухандоханой" - Нацбанк

Экономика Украины  находится в гораздо лучшем состоянии, чем пять лет назад. Об этом заявили в пресс-службе Нацбанка. 

"Реформаторы экономику "ухандохали". Такую страшилку вы непременно уже слышали. Однако отчаиваться не стоит. Экономике пока далеко до состояния "ухандоханой", - отметили в НБУ.

В Нацбанке отмечают, что экономика страны находится в гораздо лучшем состоянии, чем пять, десять или пятнадцать лет назад. 

"С каждым годом последовательной экономической политики и улучшения бизнес-климата ситуация в экономике выглядит все более здоровой. Итак, о чем можно говорить сейчас. Последовательная монетарная политика НБУ позволила снизить инфляцию до цели в 5%. Поддержание инфляции на этом уровне является крайне важным для устойчивого экономического роста, ведь высокая и непредсказуемая инфляция отпугивает иностранных инвесторов и усложняет прогнозирование бизнеса", - сообщают  в НБУ.


Постоянные скачки инфляции в прошлые годы были преградой для низких ставок в экономике и доступных кредитов. Однако, заявляют в НБУ,  сейчас ситуация меняется.  "Стоимость кредитных ресурсов уменьшалась в прошлом году и должна ощутимо снизиться в этом году. Это опять-таки - стимул для экономического роста. Несколько худшие показатели промышленности в прошлом году не являются признаком наступающего кризиса. Они стали следствием, прежде всего, ухудшения внешней конъюнктуры, которая отразилась и во многих других странах. Причина - падение мирового спроса и цен на товарных рынках вследствие активизации торговых войн" - отметили в Нацбанке.

В целом экономика выросла примерно на 3,2% в прошлом году. Так, хорошие показатели демонстрировали области торговли, транспорта, строительства, сектора услуг, в том числе и IT. Очередной рекордный урожай зафиксирован в аграрном секторе, что позволило наращивать экспорт.

"Так называемая «пирамида ОВГЗ» существует только в воображении тех, кто имеет целью манипулировать общественным мнением. На самом деле, соотношение государственного долга к ВВП за последние годы снизилось с более чем 80% до около 50%, а процентные ставки по государственному долгу только за последний год снизились вдвое - до 9-10%. В то же время большинство размещаемых ОВГЗ в гривне - долгосрочные. С какой стороны не посмотреть, пирамиды так не работают.  Конечно, 3,5-4% экономического роста, которые прогнозирует НБУ в последующие годы, - это достаточно консервативный сценарий. Этого мало. В то же время в случае проведения структурных реформ, направленных на дальнейшее улучшение бизнес-климата, мы будем иметь значительно большие темпы роста, которые позволят догонять соседей с ЕС по уровню благосостояния граждан", - заявили в Нацбанке.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи