Украинской экономике пока далеко от состояния "ухандоханой" - Нацбанк

Экономика Украины  находится в гораздо лучшем состоянии, чем пять лет назад. Об этом заявили в пресс-службе Нацбанка. 

"Реформаторы экономику "ухандохали". Такую страшилку вы непременно уже слышали. Однако отчаиваться не стоит. Экономике пока далеко до состояния "ухандоханой", - отметили в НБУ.

В Нацбанке отмечают, что экономика страны находится в гораздо лучшем состоянии, чем пять, десять или пятнадцать лет назад. 

"С каждым годом последовательной экономической политики и улучшения бизнес-климата ситуация в экономике выглядит все более здоровой. Итак, о чем можно говорить сейчас. Последовательная монетарная политика НБУ позволила снизить инфляцию до цели в 5%. Поддержание инфляции на этом уровне является крайне важным для устойчивого экономического роста, ведь высокая и непредсказуемая инфляция отпугивает иностранных инвесторов и усложняет прогнозирование бизнеса", - сообщают  в НБУ.


Постоянные скачки инфляции в прошлые годы были преградой для низких ставок в экономике и доступных кредитов. Однако, заявляют в НБУ,  сейчас ситуация меняется.  "Стоимость кредитных ресурсов уменьшалась в прошлом году и должна ощутимо снизиться в этом году. Это опять-таки - стимул для экономического роста. Несколько худшие показатели промышленности в прошлом году не являются признаком наступающего кризиса. Они стали следствием, прежде всего, ухудшения внешней конъюнктуры, которая отразилась и во многих других странах. Причина - падение мирового спроса и цен на товарных рынках вследствие активизации торговых войн" - отметили в Нацбанке.

В целом экономика выросла примерно на 3,2% в прошлом году. Так, хорошие показатели демонстрировали области торговли, транспорта, строительства, сектора услуг, в том числе и IT. Очередной рекордный урожай зафиксирован в аграрном секторе, что позволило наращивать экспорт.

"Так называемая «пирамида ОВГЗ» существует только в воображении тех, кто имеет целью манипулировать общественным мнением. На самом деле, соотношение государственного долга к ВВП за последние годы снизилось с более чем 80% до около 50%, а процентные ставки по государственному долгу только за последний год снизились вдвое - до 9-10%. В то же время большинство размещаемых ОВГЗ в гривне - долгосрочные. С какой стороны не посмотреть, пирамиды так не работают.  Конечно, 3,5-4% экономического роста, которые прогнозирует НБУ в последующие годы, - это достаточно консервативный сценарий. Этого мало. В то же время в случае проведения структурных реформ, направленных на дальнейшее улучшение бизнес-климата, мы будем иметь значительно большие темпы роста, которые позволят догонять соседей с ЕС по уровню благосостояния граждан", - заявили в Нацбанке.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи