Польские фирмы все больше боятся оттока украинских заробитчан в Германию

Уже 46% польских фирм имеют проблемы с набором работников с Востока. Это рекордный процент, - сообщает "Польское радио" со ссылкой на агентство Newseria.

Отмечается, что в последующие месяцы польским фирмам может быть еще труднее из-за открытия западноевропейского рынка труда для иностранцев из-за пределов Европейского Союза. И это при том, что польская миграционная политика до сих пор ставит много препятствий в доступе к рынку труда.

По словам Кинги Марчак из фирмы по трудоустройству Grupa Personnel Service, польские фирмы все больше (более половины предприятий) боятся оттока украинских работников с польского рынка труда. Согласно новейшим исследованиям «Барометр трудовой иммиграции», за вторую половину 2019 года опасения у респондентов возросло более чем на 30 процентов против данных опроса на полгода раньше.

Согласно исследованию Grupa Personnel Service, более 15% польских работодателей признало, что боится оттока работников в немецкие фирмы. Из них 7% говорят, что их сотрудники открыто заявляют о желании выезда на Запад. Дополнительно 3% заявили, что намерены предложить персоналу с Востока конкурентные условия, чтобы избежать их оттока на другие рынки.

Кинга Марчак акцентирует, что в воеводские управления поступает очень много заявлений о продлении легального пребывания работников с Востока, но процедура их обработки остается длительной и изнурительной. По словам Марчак, в Германии и Чехии - простые и быстрые процедуры, а работники из Украины очень серьезно обдумывают предложение выезда на работу за пределы Польши, особенно в Германию.

Марчак указывает, что аргументом является почасовая ставка - 10 евро против 15 злотых. Можно предположить, что немецкий рынок будет нанимать работников из Украины в строительной отрасли, тяжелой промышленности, а также в сфере услуг, питания и здравоохранения.

Кинга Марчак считает, что Польше будет очень трудно задержать работников из Украины. Но важным может стать изменение миграционной политики Польши. Сейчас работник из Украины имеет право на легализованное пребывание в Польше на период до шести месяцев. Другие страны, например, Венгрия и Чехия, позволяют легализовать проживание на два года. Хорошей идеей была бы также рекламная кампания в украинских СМИ, которая улучшит имидж Польши, - заключает марчак.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи