Государственный оборонный заказ одобрен до 2022 года и вырастет на 16% - СНБО

Совет национальной безопасности и обороны Украины на заседании 18 февраля одобрил основные показатели государственного оборонного заказа (ГОЗ) на 2020-2022-й годы. Об этом сообщает "Радио Свобода".

«Согласно принятому документу, в 2020 году на выполнение ГОЗ предусмотрено финансирование в сумме 25,848 млрд. грн, что на 16% больше, чем в 2019 году. В исполнении ГОЗ примут участие 14 государственных заказчиков», - говорится в сообщении.

По предварительным подсчетам, 90% продукции будут поставлять отечественные компании.

«Среди прочего, Кабинету Министров Украины поставлена ​​задача внести на рассмотрение парламента проекты законов о создании благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций в ОПК, а также финансового оздоровления и поддержки его предприятий. Государственным оборонным заказом предусмотрено продолжить разработку и закупку по важнейшим проектам по созданию ракетной техники. Правительству также поручено обеспечить финансирование в полном объеме, не допуская уменьшения соответствующих расходов государственного бюджета или перераспределения на другие нужды, и внести изменения в ряд государственных целевых программ в сфере ОПК в части продления срока их выполнения», - заявили в СНБО.

В сообщении напоминается, что в 2020 году на национальную безопасность и оборону из государственного бюджета выделили 245,8 миллиарда гривен.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи