В Минсоцполитики решили сделать перерасчет льгот и субсидий за доставку газа

Министерство социальной политики осуществит в феврале автоматическое доначисление льгот и субсидий за услугу по распределению газа. Об этом сообщает пресс-служба министерства. 

По информации Минсоцполитики, поскольку Нацкомиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила отдельный тариф по распределению газа только в конце декабря, за январь льготникам и субсидиантам поступили платежки с полной стоимостью услуги.

По словам заместителя министра социальной политики Виталия Музыченко, в феврале Минсоцполитики проведет доначисления размера льгот и субсидий с учетом новой услуги по распределению газа автоматически за два месяца 2020 года.

В ведомстве обращают внимание, что соответствующее доначисление будет осуществлено без дополнительной необходимости в обращении граждан.

Ранее сообщалось, что 24 декабря 2019 года Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг приняла решение о выделении платы за распределение газа из общей платежки с января 2020 года.

Как сообщается, этим решением Нацкомиссии завершен анбандлинг на газовом рынке - отделение продажи газа (поставка) от его распределения (доставка). Таким образом, с января 2020 года потребители отдельно платят за сам газ и за его доставку.

Решение Нацкомиссии направлено на выполнение закона "О рынке природного газа", принятого в 2015 году, и является требованием Третьего энергетического пакета ЕС, согласно которым доставка газа должна быть отделена от его продажи.

Отдельные счета должны гарантировать независимость поставщиков газа от операторов газораспределительных систем (операторов ГРМ), который должен стать залогом внедрения европейского рынка газа.

Как сообщалось ранее, "Нафтогаз" призвал малообеспеченных украинцев получать субсидии

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Все статьи