Во Львове задержали 32-летнего "застройщика", продавшего виртуальных квартир на 48 миллионов

Украинская киберполиция разоблачила "застройщика" на мошеннических схемах на сумму более 48 млн. грн., - сообщает Нацполиция Украины. 

Сообщается, что работники киберполиции во Львовской области совместно со следователями львовской полиции при процессуальном руководстве прокуратуры Львовской области разоблачили в преступных действиях 32-летнего львовянина, который представлялся директором жилого комплекса. 

Киберполиция установила, что "директор" не имел никакого разрешительного документа на строительство. Однако в сети Интернет создал веб-ресурс для продажи квартир. На нем он разместил всю информацию о планировке квартир, визуализацию дома и несуществующие разрешительные документы. 

Цена квартиры, установлена "​​застройщиком", была значительно ниже средней рыночной. Поэтому желающих инвестировать деньги в строительство оказалось немало. Обязательным условием покупки квартиры была 100% предоплата. Для работы с клиентами была организована работа трех офисов во Львове, где застройщик заключал договоры купли-продажи с клиентами. Реклама о продаже квартир массово размещалась в сети Интернет. 

Фактически строительство началось, но на определенном этапе было заморожено. Таким образом пострадали около сотни граждан: вложив деньги, они не получили обещанных квартир. Злоумышленнику удалось заработать более 48 млн. грн. 

Киберполиция провела обыски по месту расположения офисных помещений и в доме фигуранта. По результатам изъяты документы и черновые записи, подтверждающие преступную деятельность. 

Директору уже объявлено о подозрении по ч. 3 и ч.4 ст. 190 (мошенничество) УК Украины и ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины. Ему грозит до 12 лет заключения и конфискация имущества. Сейчас по решению суда мужчина взят под стражу с возможностью внесения залога, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи