Международные резервы Украины достигли семилетнего максимума - НБУ

По итогам 2019 года международные резервы Украины выросли на 22% и на 1 января 2020 года составили 25,3 млрд.  долл. США (в эквиваленте). Об этом сообщает Нацбанк Украины.

Отмечается, что такой объем резервов не только превысил последний прогноз Национального банка (23 млрд. долл. США в эквиваленте, согласно Инфляционному отчету за октябрь 2019 г.), но и достиг семилетнего максимума - в последний раз больший от вышеупомянутого объем был зафиксирован еще в декабре 2012 года.

В НБУ указали, что увеличить международные резервы в целом на 4,5 млрд. долл. США в год Национальному банку удалось благодаря сохранению благоприятной ситуации на валютном рынке, которая обусловлена ​​дальнейшим ускорением экономического роста и устойчивым притоком иностранного капитала в страну. 

"Наращивание международных резервов произошло в год проведения двойных выборов и осуществления пиковых выплат по внешнему государственному долгу, что является дополнительным свидетельством укрепления макрофинансовой стабильности в стране. В течение года предложение валюты на межбанковском рынке значительно преобладало над спросом. Высокий уровень предложения обеспечивали украинские компании-экспортеры, прежде всего, аграрии, которые, даже несмотря на некоторое ухудшение условий торговли на мировых рынках, наращивали объемы продаж, а также иностранные инвесторы, которые продали 4,3 млрд.  долл. США для покупки гривневых государственных облигаций (ОВГЗ)", - отметили в НБУ. 

"По итогам года чистая покупка валюты Национальным банком составила 7,9 млрд. долл. США, что является самым высоким показателем за последние 14 лет. В помесячном измерении международные резервы больше всего выросли в декабре на фоне несущественных выплат по внешнему долгу и увеличении предложения иностранной валюты на межбанковском валютном рынке - на 15,4% или 3 370,5 долл. США", - сообщили в НБУ.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи