Ростовские власти предлагают ограничить ввоз угля с территории Украины

Ростовские власти поддержали идею одного из сотрудников обладминистрации ограничить ввоз угля в область с территории Украины, чтобы муниципалитеты заключали договоры на поставку угля с ростовскими угледобывающими предприятиями, сообщает РИА Новости.

По словам сотрудника администрации, муниципалитеты заключают договоры на поставку угля для обеспечения теплоснабжения организаций и предприятий с украинскими производителями, так как они предлагают более дешевый уголь, чем ростовские угледобывающие предприятия. «Уголь получается дешевле, потому что в него добавляют разного рода продукцию», - сказал выступающий.

Он также отметил, что такого рода «разбавленный» уголь - некачественный, но стоит дешевле, нежели производимый уголь на ростовских шахтах. Соответственно, ростовский уголь не может конкурировать в ценовой политике с украинским углем.

Для того, чтобы ограничить ввоз украинского угля на Дон, сотрудник администрации предложил ввести экологическое требование – «содержание серы в поставляемом в Ростовскую область угле должно быть менее 1%. Ни в одной из луганских шахт не добывают уголь, в котором содержание серы ниже 1%».

Повышенное содержание серы в углях снижает их качество, что приводит к ряду технических проблем при их использовании, а также ведет к загрязнению окружающей среды продуктами сжигания угля.

«Если потребовать сертификат качества, то некачественный уголь попадать в область не будет», - заключил выступающий.

«Абсолютно справедливое замечание. Преференции должны быть для наших предприятий», - поддержал выступающего председатель комиссии заместитель губернатора Александр Бедрик.

Как пояснили в пресс-службе областной администрации, все муниципалитеты объявляют конкурс на покупку угля для теплоснабжения организаций.

«Естественно, что выигрывают конкурс те предприятия, которые предлагают самые низкие цены. Данных от том, каков объем украинского угля экспортируется в Ростовскую области у нас нет, но стоит заметить, что поставка угля в муниципалитеты - это совсем небольшие объемы для угольных предприятий. К примеру, основным потребителем угля на Дону является Новочеркасская ГРЭС, куда поставляется только ростовский уголь. В текущем году объем поставленного на ГРЭС угля составит 2,6 миллионов тонн», - рассказала сотрудница пресс-службы.

Угледобывающие компании, работающие на территории Ростовской области, добыли в январе на 33,8% меньше угля, чем в 2008 году, по данным регионального Минпромэнерго.

Представители угольных компаний связывают уменьшение добычи угля с падением спроса на него. Некоторые ростовские шахты приостанавливают свою деятельность. У нескольких угольных предприятий образовалась задолженность по выплате заработной плате.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи