Газопровод построен на 90%. Азербайджан начнет поставки газа в Европу осенью 2020 года

Строительство Трансанатолийского газопровода (TAP) завершено на 90,5%, он будет введен в эксплуатацию в октябре 2020 года. Об этом турецкому агентству «Анадолу» заведующий отделом по внешним делам консорциума TAP Вугар Вейсалов.

Завотделом напомнил, что стоимость проекта TAP оценивается в 4,5 миллиарда евро.

По его словам, в рамках строительства TAP по территории Греции, Албании и Италии проложено 99 процентов труб.

«Проект реализуется в соответствии с календарным планом. С октября 2020 года азербайджанский газ из месторождения «Шах Дениз» будет поставляться в Европу. По газопроводам TANAP и TAP в Европу будет поставляться 10 миллиардов кубометров газа. Газопровод будет поэтапно выведен на проектную мощность. Объемы поставок могут быть увеличены в зависимости от требований», - сказал Вейсалов.

В сообщении напоминается, что 30 ноября в приграничной с Грецией провинции Эдирне на северо-западе Турции состоялась торжественная церемония присоединения Трансанатолийского газопровода (TANAP) к Трансадриатическому газопроводу (TAP), что позволит вывести азербайджанский газ на европейский рынок.

Церемония соединения трубопроводов прошла на измерительной станции MS4 в районе Ипсала в Эдирне. В мероприятии приняли участие президенты Турции и Азербайджана, Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев, а также министры энергетики стран-участниц международного энергетического проекта.

Выступивший на церемонии президент Эрдоган отметил, что основная ответственность теперь лежит на западных странах, которые должны в кратчайшие сроки завершить строительство газопровода ТАР.

Соглашение по проекту TANAP между правительствами Турции и Азербайджана было подписано 26 июня 2012 года в Стамбуле. 10 сентября 2014 года документ был ратифицирован турецким парламентом. Общая протяженность TANAP составляет 1850 километров. Это самое крупное звено «Южного газового коридора» протяженностью 3500 километров.

В церемонии закладки фундамента TANAP 15 марта 2015 года в турецком Карсе приняли участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и президент Азербайджана Ильхам Алиев. Церемония ввода в эксплуатацию участка TANAP от турецко-грузинской границы до города Эскишехир состоялась 12 июня 2018 года, а с 30 июня начались коммерческие поставки газа. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи