В Нацбанке оштрафовали в ноябре четыре банка на миллион гривен

Национальный банк Украины в ноябре оштрафовал четыре банка за нарушение законодательства в сфере финансового мониторинга, -  сообщает пресс-служба НБУ.

Как сообщается, среди нарушителей числится и государственный Ощадбанк. Он оштрафован на 200 000 грн за то, что должным образом не анализировал финансовые операций своих клиентов.

За нарушение с такой же формулировкой оштрафован на 400 000 грн АО ЕПБ.

АО Мегабанк оштрафован на 200 000 грн за то, что не была остановлена финансовая операция, участником которой является лицо из списка, "связанных с осуществлением террористической деятельности или относительно которых применены международные санкции".

Четвертым стал АБ Радабанк. Он оштрафован на 300 000 грн за ненадлежащее исполнение обязанности по осуществлению изучения клиентов банка.

Напомним, 1 ноября 2019 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2179 о финмониторинге и противодействии отмыванию денег. В Минфине объясняют, что благодаря новому законопроекту под пристальным наблюдением контролирующих органов будут финоперации олигархов, коррумпированных чиновников, крупного бизнеса.

Как сообщалось ранее, собственник трех банков украл 620 миллионов сам, и еще 315 млн. - вместе с народным депутатом

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи