В Кабмине назвали главное условие возобновления прямых поставок газа из РФ в Украину

Украина может перейти на прямой импорт российского газа только при условии привязки цены к европейскому индикатору. Об этом заявил министр энергетики и защиты окружающей среды Алексеей Оржель на ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера", - передает "ЛІГАБізнесІнформ".

Оржель подтвердил, что от российской стороны поступило предложение о прямых поставках газа в пакете с транзитом. 

"Если мы и можем договариваться о прямых поставках, если в пакете с транзитом, потому что так Россия ставит вопрос, такое условие, то цена обязательно должна быть привязана к европейскому индикатору", - подчеркнул Оржель.

28 ноября в Вене состоялась встреча между министрами энергетики Украины и России.

Накануне в Нафтогазе заявили о незначительном прогрессе в переговорах с Россией о контракте на транзит газа. 

18 ноября Газпром направил Нафтогазу официальное предложение по транзитному контракту, в котором предлагает продлить его на год в обмен на отказ от взаимных судебных претензий. Министр энергетики Украины Алексей Оржель назвал это предложение неприемлемым для Украины. В Нафтогазе на предложение ответили, что новый контракт необходимо обсуждать в трехстороннем формате с участием Еврокомиссии.

Действующий транзитный контракт истекает 31 декабря 2019 года. Дедлайн по заключению нового долгосрочного договора - 13 декабря.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи