Газовые переговоры Украины и РФ в Вене: стали известны подробности

Представители России и Украины в ходе двусторонних газовых переговоров в Вене 28 ноября обсудили возможность подписания договора на транспортировку газа в соответствии с европейскими правилами и договорились активизировать работу. Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики Украины

"Переговоры будут продолжаться как в двустороннем, так и в трехстороннем формате с Европейской стороной", - говорится в сообщении. 

В Минэнерго подчеркнули, что подписание долгосрочного договора на транспортировку газа в соответствии с европейским законодательством и на экономически обоснованных условиях - это вопрос энергетической безопасности не только Украины, но и Европы. 

"Мы, как надежный партнер, должны обеспечить стабильность и бесперебойность транспортировки природного газа на европейские рынки", - отмечается в сообщении. 

Ранее сообщалось, что вчера в переговорах по газу приняли участие министр энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель, министр энергетики РФ Александр Новак, председателя правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер, руководители НАК "Нафтогаз Украины" и ООО "Оператор газотранспортной системы Украины".

"Стороны обсудили российско-украинское сотрудничество в газовой сфере — урегулирование взаимных претензий по исполнению контрактов, условия транзита российского газа в Европу с 2020 года, перспективы прямой покупки российского газа для потребителей Украины. Состоялся обмен предложениями по решению стоящих перед сторонами вопросам, достигнуты договоренности по интенсификации совместной работы в двустороннем формате в ближайшие дни", - сообщает официальный сайт Министерства энергетики РФ. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи