В 2020 году на оборудование пищеблоков в школах правительство дополнительно направит 400 миллионов

В 2020 году государство дополнительно направит 400 млн. грн. на оборудование пищеблоков в школах. Такое решение было принято на заседании правительства 27 ноября, - сообщает Правительственный портал.

"Основа новой украинской школы - безопасная образовательная среда. Сегодня мы имеем статистику, что за время обучения в школе почти на 40% увеличивается количество детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Это сигнал для нас, что мы вместе с Минздравом должны обратить внимание на здоровое питание в школах. Эти 400 млн. грн. - наш первый шаг в этом направлении", - отметила министр образования и науки Анна Новосад.

Эти средства выделяются на стандартных принципах софинансирования. Так, постановление предусматривает, что местные органы должны добавить к государственным средствам свои инвестиции: не менее 30% суммы должны добавить г. Киев, города областного значения, объединенные территориальные громады (ОТГ) с административным центром в городе областного значения, а также области; не менее 10% суммы - районы и ОТГ; не менее 5% суммы - села (поселки), имеющие статус горных населенных пунктов, и населенные пункты, расположенные на линии соприкосновения, - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи