Суд начал банкротство краматорского "Геркулеса", производящего мороженое и пельмени

Хозяйственный суд Донецкой области 18 ноября открыл производство по делу о банкротстве ЧАО "Геркулес" (Краматорск), - сообщает Finbalance.

Инициатором процедуры выступило частное предприятие "Маринато", которое ссылалось на наличие у "Геркулеса" долга по договору беспроцентного финансовой помощи от 9 апреля 2015 года в размере 3,42 миллиардов гривен.

Заявитель также указывал на наличие задолженности "Геркулеса" по решению хозяйственных судов в сумме 18 млн грн перед банком "Пивденный", на 29,3 млн грн — перед банком "Кредит Днепр", на 21 млн грн — перед "Укрэксимбанком", на $3 млн — перед "Райффайзен Банком Аваль".

22 февраля Хозсуд Донецкой области издал приказ о принудительном исполнении решения этого же суда от 24 января по делу об обращении взыскания на предмет ипотеки в счет погашения задолженности ЧАО "Геркулес", ПАО "Донецкий городской молочный завод №2", ООО "Украинский продукт" перед "Райффайзен Банком Аваль" на $14,37 млн по кредитному договору от ноября 2013 года.

Кроме того, Хозсуд Донецкой области рассматривает дело по иску Фонда гарантирования, который действует в интересах банка "Петроммерц-Украина" (на ликвидации), к ЧАО "Геркулес", ПАО "Донецкий городской молочный завод №2", ООО "Добрыня-Продукты", ЧП "Украинский продукт", ООО Агрофирма "Горняк" о солидарном взыскании $10,5 млн долга по договору от июля 2012 года.

В госреестре конечными бенефициарами ЧАО "Геркулес" (зарегистрировано в Краматорске) значится Виктор Гашпар, ПАО "Донецкий городской молочный завод №2" — Виктор Гашпар, Юрий Рубан, Геннадий Узбек, ЧП "Украинский продукт" — Игорь Андреев.

"Геркулес" является одним из крупнейших в Украине производителей мороженого и полуфабрикатов.

Как ранее сообщалось, что компания Рината Ахметова закрывает "Брусничку" из-за долгов, конкурентов и войны. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи