Законопроект о рынке такси в Украине предполагает упрощение регистрации авто на заказ

Процесс получения права на осуществление деятельности такси в Украине, может быть облегчен путем замены лицензии на сообщение. Об этом идет речь в зарегистрированном в Верховной Раде законопроекте,  - сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры по итогам встречи с представителями рынка такси в Украине.

Встречу с представителями рынка такси в Украине провела 15 ноября замминистра инфраструктуры Наталья Форсюк. Также в ней приняли участие члены Комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и инфраструктуры, а также Директорат цифровой инфраструктуры на транспорте Министерства инфраструктуры Украины.

Участники встречи обсудили спорные вопросы относительно нововведений, которые планируется ввести проектом Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования деятельности по предоставлению услуг перевозки пассажиров на такси и легковыми автомобилями на заказ».

В частности, Форсюк отметила, что новым законопроектом планируется дерегулировать процедуры приобретения права на осуществление деятельности по перевозке пассажиров на такси и легковыми автомобилями на заказ (замена лицензий на сообщение), предоставление "Укртрансбезопастности" полномочий по осуществлению государственного контроля за соблюдением законодательства об автомобильном транспорте путем осуществления "контрольного приобретения услуг", а также предоставление ей функции ведения (администрирования) государственного реестра перевозчиков.

Особое внимание во время встречи было уделено спорным вопросам относительно обязательного страхования пассажиров, введения ответственности информационно-диспетчерских служб и надзора/контроля за такими службами, введения прямого требования к водителям по подтверждению их психиатрического здоровья, отсутствия наркозависимости и причастности к преступлениям против жизни и здоровья, а также норм относительно блокирования или исключение из реестра перевозчика за систематические нарушения ПДД и тому подобное.

По итогам встречи сторонами была достигнута договоренность в недельный срок доработать проект закона с учетом всех комментариев и замечаний.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи