Малый бизнес в Украине сможет получить финансовую поддержку в рамках программы ЕС и ЕБРР

Представители малого бизнеса в Украине смогут воспользоваться новыми финансовыми возможностями в размере до 120 млн евро в рамках программы, которую организовали ЕС, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и его банки-партнеры. Об этом сообщает Представительство ЕС в Украине. 

Новые средства в местной валюте обеспечат эквивалент размером почти в 70 млн евро в рамках инициативы EU4Business.

Три местных банка уже стали участниками программы. Ожидается, что в будущем к программе присоединится еще большее количество местных финансовых институтов.

Средства будут предоставлять местном малому бизнесу для осуществления инвестиций и оборотного капитала. Малые и средние предприятия двигают вперед местную экономику и обеспечивают почти 80% рабочих мест в стране. Кредиты в местной валюте защитят их от нестабильности обменного курса.

Цель инициативы EU4Business - улучшить доступ малых и средних предприятий Украины к финансам и бизнес-знаний с помощью консультационных услуг, финансирования и обучения. Также инициатива помогает бизнесу создавать рабочие места, предоставляя ему новые навыки и поддерживая его амбиции по экспорту своей продукции на крупнейший соседний рынок, а именно единый рынок ЕС, который насчитывает более 500 млн потребителей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи