В Кабмине ожидают поступления 12 миллиардов от приватизации

Премьер - министр Украины Алексей Гончарук считает, что госбюджет- 2020 получит около 12 миллиардов гривен от приватизации объектов, которыми частично или полностью владеет государство.  Об этом глава Кабинета министров сообщил на своей странице в Фейсбук.

По мнению Гончарука, в Украине есть более 3600 объектов, которыми полностью или частично владеет государство, и из которых "только треть более или менее живые", а "остальные - фактические банкроты".

Как считает премьер, в государственной собственности должны остаться только те предприятия, которые обеспечивают безопасность государства, являются естественными монополиями и имеют жизненно важное значение для общества.

По словам премьера, президент Владимир Зеленский поручил Кабмину передать на приватизацию 500 государственных предприятий и продать более 40 единых имущественных комплексов и пакетов акций на прозрачных электронных аукционах в рамках малой приватизации до конца этого года.

"Уже ближайшее время я жду от Фонда госимущества следующее:

- Утвердить советника по "Центрэнерго"

- Начать процесс утверждения инвестиционных советников по остальным 14 объектам большой приватизации по списку для первоочередной продажи.

- Подготовить предприятия для второй очереди продаж, чтобы было что показывать потенциальным инвесторам.

- До 1 апреля следующего года передать 1 объект для большой приватизации и начать приватизацию еще 5 объектов большой приватизации.

С саботажем на местах - будем принимать решительные решения.  При необходимости - привлечем правоохранительные органы", - отметил премьер-министр.

По мнению Алексея Гончарука, приватизация - это открытие крупного инвестиционного окна возможностей для убыточных и неработающих годами предприятий.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Алексей Гончарук уверил, что средств в государственном бюджете хватит для того, чтобы проект "государства в смартфоне" запустился уже в следующем году.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи