В Кабмине ожидают поступления 12 миллиардов от приватизации

Премьер - министр Украины Алексей Гончарук считает, что госбюджет- 2020 получит около 12 миллиардов гривен от приватизации объектов, которыми частично или полностью владеет государство.  Об этом глава Кабинета министров сообщил на своей странице в Фейсбук.

По мнению Гончарука, в Украине есть более 3600 объектов, которыми полностью или частично владеет государство, и из которых "только треть более или менее живые", а "остальные - фактические банкроты".

Как считает премьер, в государственной собственности должны остаться только те предприятия, которые обеспечивают безопасность государства, являются естественными монополиями и имеют жизненно важное значение для общества.

По словам премьера, президент Владимир Зеленский поручил Кабмину передать на приватизацию 500 государственных предприятий и продать более 40 единых имущественных комплексов и пакетов акций на прозрачных электронных аукционах в рамках малой приватизации до конца этого года.

"Уже ближайшее время я жду от Фонда госимущества следующее:

- Утвердить советника по "Центрэнерго"

- Начать процесс утверждения инвестиционных советников по остальным 14 объектам большой приватизации по списку для первоочередной продажи.

- Подготовить предприятия для второй очереди продаж, чтобы было что показывать потенциальным инвесторам.

- До 1 апреля следующего года передать 1 объект для большой приватизации и начать приватизацию еще 5 объектов большой приватизации.

С саботажем на местах - будем принимать решительные решения.  При необходимости - привлечем правоохранительные органы", - отметил премьер-министр.

По мнению Алексея Гончарука, приватизация - это открытие крупного инвестиционного окна возможностей для убыточных и неработающих годами предприятий.

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Алексей Гончарук уверил, что средств в государственном бюджете хватит для того, чтобы проект "государства в смартфоне" запустился уже в следующем году.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
06.10.2026
16:41

Новые призывы к миру: почему в Украине снова заговорили о переговорах с РФ и кто за этим стоит

Сегодня это разговор о переговорах, завтра речь может идти уже о территориях, нейтралитете, санкциях и условиях, на которых Украина должна завершать войну. И здесь важно, чтобы политическая дискуссия не превратилась в соревнование в том, кто...
Мир
05.10.2026
11:27

«Правил больше нет: Путин выходит на качественно иной уровень эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Среди условий разблокирования финансовой помощи Европы для Украины в 2026 году - отмена льготы по НДС для небольших посылок, введение новых правил налогообложения цифровых платформ и ужесточение финансового мониторинга для политически значимых лиц.
Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Все статьи