В НБУ констатировали, что еще с десяток банков нуждается в докапитализации

Одиннадцать банков в Украине по базовому сценарию стресс-тестирования нуждаются в докапитализации на сумму 35 миллиардов гривен, по неблагоприятному — 18 банков на сумму почти 74 млрд гривен.  Об этом заявила первый заместитель главы правления НБУ Екатерина Рожкова на брифинге о результатах оценки устойчивости банков,  -  сообщает "Укррудпром".  

"Есть небольшое количество банков, которые даже по базовому сценарию нарушают нормативы капитала, потому что наш стресс-тест имеет два сценария — базовый и отрицательный. Это происходит уже несколько лет подряд. Это говорит о том, что меры, принимаемые этими банками, являются недостаточными, и они скорее направлены на переструктурирование баланса, чем на реальную работу по улучшению качества активов", — сказала Рожкова.

По ее словам, по базовому сценарию 11 банков нуждаются в докапитализации на сумму 35 млрд гривен.

"Основная причина, почему возникает докапитализация — амортизация залога. Что это такое? С февраля 2019 года вступила в силу еще одна норма инструкции, которая говорит о том, что залог не может учитываться на балансе банка вечно, если кредит является неработающим.  То есть, если в течение 2 лет после дефолта заемщика никаких изменений не происходит, мы считаем, что этот залог не может в полной мере учитываться при оценке кредитного риска. И поэтому, начиная с третьего года, вступает правило амортизации. То есть — два года после того, как клиент стал дефолтным, банк учитывает залог в размере 100%, на третий год — 70% от оценочной стоимости, на четвертый — только 50, и с 5 года вообще перестает учитывать залог под дефолтный кредит, если не происходят какие-то другие действия", — пояснила Рожкова.

По неблагоприятному сценарию, количество банков, которые нуждаются в докапитализации — 18, объем — почти 74 млрд гривен.

"Негативный сценарий предполагает наступление кризисных явлений и ухудшение кредитного портфеля в целом для всего сектора. Но существует другая проблема — это очень низкая эффективность работы этих банков. Подавляющее большинство этих банков, к сожалению, работает или убыточно, или очень низко прибыльно, и причина — в структуре баланса", — отметила Рожкова.

Напомним, ранее Нацбанк Украины впервые опубликовал результаты оценки стойкости 24 крупнейших банков. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи