Уже в 40% крупных фирм Польши работают украинцы. А всего за кордоном - 6 миллионов

В настоящее время за рубежом работают 6 миллионов украинцев. Об этом сказал генеральный директор Федерации работодателей Украины Руслан Ильичев, - сообщает "Польское радио".

Ильичев признал, что отток работников из Украины является главной проблемой для страны.

  

«Мы, как работодатели, хотим, чтобы наших граждан меньше выезжало на работу в Польшу(...) Нам нравится, что польское правительство вводит много новых решений, например, отмену налога на доходы физических лиц для молодежи(...) Мы видим, как быстро развивается Польша и можем этому учиться», - сказал Ильичев.

В новом исследовании польского агентства по трудоустройству Personnel Service «Барометр трудовой иммиграции - второе полугодие 2019» отмечается, что трудовые иммигранты из Украины работают уже в 18% фирм в Польше. 

Президент правления Personnel Service Кшиштоф Ингльот во время презентации исследования обратил внимание, что 11-процентный рост польской экономики за предыдущие пять лет - это заслуга украинцев. Он добавил, что почти две трети работников из Украины приезжают в Польшу много раз. Украинские работники заняты в каждой пятой фирме в Польше: в 40% крупных предприятий, 25% средних и 15% малых.

Согласно исследованию, каждая вторая фирма Польши предлагает украинцам ставку от 14,7 до 16 злотых брутто в час, 15% фирм платят от 17 до 21 злотых брутто в час, а каждый пятый работодатель предлагает более 21 злотого брутто в час.

По словам экспертов, уже 17% польских фирм готовы платить украинцам даже больше, чем польским работникам, чтобы задержать их в Польше. Эксперты соглашаются, что без работников из Украины польская экономика в будущем не будет иметь таких возможностей на развитие, как было за предыдущие четыре года.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи