Советник Трампа ведет переговоры о покупке "Мотор Сич" - СМИ

Частный подрядчик по вопросам безопасности и неофициальный советник президента США Дональда Трампа, Эрик Принс, ведет переговоры о покупке украинского производителя аэрокосмической техники "Мотор Сич". О том пишет издание Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники, - сообщает УНН.

Так, по словам источника, администрация Трампа обсуждала возможность покупки с Принсем и по меньшей мере с еще одним потенциальным покупателем из частного сектора. В последние недели Принс обсудил компании с украинскими официальными лицами и посетил главный завод компании, как сообщают другие источники издания.

Принс, бывший военно-морской котик и миллиардер-основатель оборонного подрядчика, ранее известного как Blackwater, является исполнительным директором и заместителем председателя Frontier Services Group, частного подрядчика по обеспечению безопасности в Гонконге и Пекине. У него есть другие деловые интересы за пределами Китая, и он неоднократно посещал Украину, по меньшей мере девять раз с 2014 года, начала войны страны с Россией, пишет издание со ссылкой на отчеты украинской пограничной службы.

Сам Принс отказался от комментариев, но пресс-секретарь Frontier Services Group и Принса подтвердили, что он "хочет инвестировать в Украину", пишет издание.

Сообщается также, что во время своей последней поездки в Украину, 24-27 октября, Принс посетил завод "Мотор Сич". По словам представителя компании, он был "поражен высоким уровнем технологий".

Администрация Трампа также обсуждала покупку "Мотор Сич" с владельцем аэрокосмического предприятия Firefly Aerospace, базирующемся в Остине, штат Техас, Максом Поляковым.

"Пока рано говорить о покупке акций "Мотор Сич", - сказал Поляков WSJ.

Как пишет издание, Принс является братом министра образования администрации Трампа Бетси Девос.

В сообщении напоминается, что в 2017 году The Washington Post со ссылкой на источники сообщало, что следователи расследования вмешательства РФ в президентских выборах США в 2016 г. считали, что в январе 2017 года, примерно за неделю до инаугурации Трампа, состоялась секретная встреча на Сейшельских островах основателя американской частной военной компании Blackwater Эрика Принса с главой Российского фонда прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым. Эта встреча, по мнению следователей "была одной из первых попыток установить тайный канал связи между новой американской администрацией и Кремлем".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи