Почти полмиллиона украинцев официально трудоустроились в Польше

Почти 500 тысяч украинцев, работающих в Польше, официально зарегистрированы в системе социального страхования и платят страховые взносы. Об этом заявил пресс-секретарь Управления социального страхования Польши Войцех Андрусевич, - сообщает "Польское радио".

«В конце сентября в системе социального страхования было зарегистрированных 665,6 иностранцев, из которых почти 500 000 - это граждане Украины. Следующие места в пределах 40 000 человек занимают граждане Беларуси, и 10 000 - граждане Грузии», - сказал Андрусевич.

По его словам, следующие места по количеству работников занимают граждане Молдовы и России. Всего с конца июня до конца сентября в систему социального страхования Польши прибыло 20 000 иностранцев, а с начала года до конца сентября - более 100 000.

Андрусевич также добавил, что сегодня в Польше зарегистрированы также работники из очень отдаленных стран. Например, в Поморском воеводстве застрахованы представители 129 государств, в частности, Уругвая, Лаоса, Шри-Ланки, а также один гражданин Ватикана.

Большинство застрахованных являются штатными работниками, они заняты на строительных площадках или в сфере торговли. Меньше - число тех, кто работает на основе гражданско-правового договора или сам открывает экономическую деятельность.

Как добавил Андрусевич, растет сознание работников из-за рубежа о необходимости застраховаться: "Это - гарантия, что в случае несчастного случая, неспособности работать, а также материнства они не будут лишены помощи".

Андрусевич также добавил, что каждый, кто легально проживает и работает в Польше, получает право на все виды социальной помощи, связанной с проживанием здесь, в частности, по программе «Семья 500 плюс», и помощь на школьное оборудование.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи