Киев назвал условие для прямых поставок газа из России

Киев готов рассматривать вопрос о прямых поставках газа из России в случае его выгодной, рыночной цены. Об этом заявил министр энергетики Украины Алексей Оржель журналистам после окончания газовых консультаций в Брюсселе 28 октября, - сообщает РБК.

«Договор о прямых поставках, я думаю, мы можем рассматривать с Россией на выгодных для обеих сторон условиях. Мы говорим, что цена должна быть конкурентной, рыночной, тогда мы сможем рассматривать эти условия на поставку», - сказал Оржель. 

Он подчеркнул, что переговоры по вопросу российского газа активизировались. «У нас было предложение провести следующий раунд как можно скорее. В частности, мы предлагали дату после 11 ноября», - сказал министр. 

Он добавил, что Киев сможет подписывать новые контракты по газу не ранее 17 декабря из-за создания нового оператора ГТС.

Как сообщалось, в "Нафтогазе" отвергли предложение России решать газовые проблемы "пакетно".

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи